Новости 21 февраля 2024 г. 16:23

Превышение ПДК вредных веществ зафиксировано на территории одного из красноярских разрезов СУЭК

(добавлены 5-7 абзацы)

Красноярск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Красноярского края выдала руководству "Разреза Бородинский имени М.И.Щадова" (филиал АО "СУЭК-Красноярск") представление с требованием устранить несоблюдение природоохранного законодательства, выразившегося в эксплуатации котельных, отапливающих территорию промзоны разреза, с нарушениями, говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, одна из котельных не оборудована установками очистки газов, а на второй не нормированы выбросы загрязняющих веществ. Так, пробы воздуха в местах расположения котельных показали превышение диоксида азота в 2,2 раза. Ведомство потребовало от предприятия оборудовать первую котельную газоочистными установками.

Кроме того, в выбросах также были обнаружены мышьяк, барий, ртуть, магний, марганец, свинец, титан и цинк. Сведения об их инвентаризации в филиале отсутствуют. Оплата за их негативное воздействие на окружающую среду предприятием, по данным прокуратуры, также не производится.

Возбуждены административные дела по факту несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов и по факту нарушения правил охраны атмосферного воздуха. Рассматривается вопрос о расчете причиненного окружающей среде ущерба и его взыскании.

Как сообщили "Интерфаксу" в АО "СУЭК-Красноярск", превышения ПДК были зафиксированы у котельной предприятия на станции Угольная-2, расположенной в 6 км от города Бородино. Эта котельная остается единственной на территории разреза, которая еще не была переведена на электроэнергию и находится в стадии соответствующей модернизации.

"Нужно отметить, что надзорными органами были проверены все теплоисточники предприятия, а замечания возникли всего по одному котлу отмеченной котельной. По остальным теплоисточникам превышений ПДК не зафиксировано. Устаревший котел, по которому возникли замечания, по плану модернизации будет в текущем году замещён вместе со всей котельной мощностями новой блочно-модульной котельной, соответствующей современным экологическим требованиям", - уточнили в компании.

По данным "СУЭК-Красноярск", программа замещения советских угольных котельных реализуется на Бородинском разрезе с 2015 года.

АО "СУЭК-Красноярск" управляет тремя угольными разрезами АО "СУЭК" в Красноярском крае: Березовским, Бородинским и Назаровским. По данным сайта компании, 30% объема всей угледобычи "СУЭК" приходится на долю красноярских предприятий - это 24 млн тонн угля в год.

В "СУЭК" входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край),"Мурманский морской торговый порт", ремонтно-механические заводы в 8 регионах России, а также "Сибирская генерирующая компания".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще