Новости 24 октября 2022 г. 12:03

Роспотребнадзор не выявил превышения ПДК химвеществ после пожара из-за падения Су-30 в Иркутске

Иркутск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты управления Роспотребнадзора по Иркутской области сделали замеры атмосферного воздуха в районе падения самолета Су-30 в Иркутске, сообщило ведомство в понедельник.

"Превышения предельно допустимых концентраций (...) химических веществ не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

Пробы воздуха были отобраны в районе жилых домов по улицам Павла Красильникова и Пржевальского, подвергшихся воздействию дыма от пожара после падения самолета, на содержание азота диоксида, углерода оксида, взвешенных частиц РМ 10 и РМ 2,5, серы диоксида, формальдегида, углерода (сажа), взвешенных веществ, бенз(а)пирена, смеси предельных углеводородов С6Н14-С10Н22.

Ранее губернатор Игорь Кобзев поручил властям Иркутска начать подготовку к рекультивации участка, где упал Су-30 и произошел разлив горюче-смазочных материалов. По этой же причине органам Роспотребнадзора было поручено взять там пробы воздуха.

Крушение самолета Су-30 произошло в воскресенье в частном секторе Иркутска, оба летчика погибли. На месте падения произошел пожар на 200 кв. м. Поврежден одноэтажный двухквартирный жилой дом. Среди жителей пострадавших нет.

По факту крушения СКР возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). В качестве основных версий причин падения самолета рассматриваются отказ техники и ошибка пилотирования.

Су-30 - многоцелевой истребитель поколения "4+", разработан ОКБ Сухого и серийно выпускается на Иркутском авиазаводе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще