Новости 11 июля 2023 г. 17:27

Россети приступили к модернизации подстанции для повышения надежности снабжения Томска

Томск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Филиал ПАО "Россети"-МЭС Сибири приступил к модернизации магистральной подстанции "ГПП-220", чтобы повысить надежность снабжения Томска и предприятий в промзоне в северо-восточной стороне от города, сообщает пресс-служба ПАО "Россети".

Общая стоимость работ составляет 370 млн рублей.

На открытом распределительном устройстве подстанции энергетики заменят восемь масляных выключателей 220 кВ на элегазовые аналоги со встроенными трансформаторами тока. Все новые устройства произведены в России.

Кроме того на объекте смонтируют новую аккумуляторную батарею, выпрямительно-зарядные устройства и щиты постоянного тока (оборудование выпущено в России). Оно обеспечивает бесперебойную работу систем релейной защиты, коммутационных аппаратов, аппаратуры дистанционного управления, аварийной и предупреждающей сигнализации в случае прекращения подачи энергии на объект.

Подстанция 220 кВ "ГПП-220" была введена в эксплуатация в 1980 году, она обслуживает ООО "Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг"), АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в Топливную компанию "ТВЭЛ"), ООО "Монолит-строй" (завод МДФ-плит "Латат"), а также объекты ПАО "Томская распределительная компания" (ТРК, бренд - "Россети Томск").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще