Новости 13 декабря 2023 г. 14:07

Российские ученые создали наночастицы для очистки воды от мышьяка

Томск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Коллектив российских ученых создал новый магнитный материал для очистки воды от различных загрязнителей, сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), принимавшего участие в разработке.

Синтезированный нанокомпозит хорошо адсорбирует ионы тяжелых металлов, органические красители и микроорганизмы. Эксперименты показали, что он, в частности, эффективно борется с ионами мышьяка - за минуту из водного раствора был абсорбирован 81% загрязнителя.

Нанокомпозит, размеры которого могут достигать 100 нанометров, представляет собой совокупность нескольких материалов. Для его создания ученые вырастили наночастицы магнетита (оксида железа) на поверхности оксида графена - двумерного материала, который был синтезирован в Томском политехе.

"Нами впервые была определена точка насыщения количества фазово-чистых наночастиц Fe3O4 (оксида железа - ИФ) на поверхности восстановленного оксида графена, когда происходит рост наночастиц магнетита, а не другого оксида железа", - приводятся в сообщении слова профессора Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Романа Сурменева.

В настоящее время ученые ТПУ проводят динамические сорбционные исследования нанокомпозита. Они направлены на оптимизацию его использования в процессах фильтрации. В перспективе нанокомпозит можно будет использовать в качестве элемента бытовых фильтров для очистки воды.

Кроме того, магнетит придает материалу магнитные свойства, а оксид графена улучшает его электрофизические характеристики. Ученые предполагают, что это делает синтезированный материал перспективным также для применения в микроэлектронике.

В проекте помимо ТПУ принимают участие ученые Института катализа им. Борескова СО РАН, Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета, Уральского федерального университета.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 10-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще