Новости 17 апреля 2024 г. 08:53

Segezha запустит в Красноярске логоцентр по фасовке топливных пеллет

Красноярск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Лесопромышленный холдинг Segezha Group поддержит программу по переводу частного сектора в Красноярском крае на экологичный вид отопления, сообщает пресс-служба краевого Минэкологии.

"Чтобы обеспечить рынок Красноярска экотопливом, в поселке Березовка (ПГТ на подъезде к Красноярску - ИФ) компания планирует организовать логистический центр, где начнут фасовать пеллеты. Для удобства потребителей гранулы будут продавать по 25 кг и по 1 тонне", - говорится в сообщении.

В феврале краевые власти сообщали о планах начать перевод частных домов в красноярском Минусинске на экологичные виды отопления, в том числе пеллетные котлы. Так, по данным Минэкологии, опыт использования данного вида отопления в феврале-марте в городе оказался положительным - горожане использовали 3,2 тонны пеллет, тогда как угля за этот же период было бы сожжено почти 6 тонн.

Использование пеллет получило широкое распространение и в Лесосибирске благодаря появлению этого вида топлива в розничной торговле. В министерстве отмечают, что пеллеты доступнее угля за счет более низкой цены.

Краевое Минэкологии также планирует распространить возможность перехода на отопление пеллетами и на сам Красноярск. В настоящее же время у жителей частного сектора в краевом центре есть возможность перехода с угля только на твердотопливные котлы или газгольдеры.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". В Красноярском крае компании принадлежат АО "Лесосибирский ЛДК N1" (лесозаготовка, производство пиломатериалов и пеллет), ООО "Приангарский лесоперерабатывающий комплекс" (производство пиломатериалов) и ООО "Ксилотек-Сибирь" (лесозаготовка).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще