Новости 13 марта 2023 г. 10:51

Шесть человек получили отсрочки от частичной мобилизации после обращения к омбудсмену в Новосибирской области

Новосибирск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 300 обращений потупило уполномоченному по правам человека в Новосибирской области в связи с частичной мобилизацией, сообщила омбудсмен Нина Шалабаева журналистам в понедельник.

"Более 300 обращений было в мой адрес, что касается СВО. От самих мобилизованных были единицы обращений, в основном (обращались - ИФ) жены, родственники, знакомые (...) По моим обращениям на данный момент шесть человек получили отсрочку, некоторые граждане были направлены в медицинские учреждения, чтобы подтвердить заболевания - годен, не годен и так далее", - сказала она.

Шалабаева отметила, что от мобилизованных не было жалоб на условия проживания в учебных центрах.

При этом, отметила она, в предыдущие годы во время осеннего и весеннего призывов в аппарат омбудсмена поступает одно-два обращения о замене военной службы на альтернативную гражданскую.

Она также сообщила, что если на ее имя приходит обращение о том, что кто-то из жителей региона попал в ходе СО в плен, они направляются в Минобороны и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

"И, конечно, держу на контроле, пока не получу какой-то ответ. Надо отдать должное министерству обороны, поскольку они отвечают, что, допустим, пока вопрос не решается. А если решается, они отвечают, что такой-то возвращен", - сказала она.

По ее мнению, вряд ли бывшие пленные сразу возвращаются в Новосибирскую область.

"Они должны пойти реабилитацию, они находятся в медицинских учреждениях", - сказала она, не уточнив, сколько новосибирцев возвращено из плена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще