Новости 13 декабря 2022 г. 13:04

СКР и прокуратура обжаловали домашний арест обвиняемого в мошенничестве экс-главы правительства Кузбасса Телегина

*** Жалобу следователя суд не принял

Кемерово. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Кемеровской области Александр Блошкин и один из сотрудников следственного управления СКР по региону направили представление и жалобу на решение Центрального районного суда Кемерова о домашнем аресте бывшего председателя правительства региона Вячеслава Телегина, сообщается на сайте суда.

"Апелляционная жалоба следователя возвращена заявителю в виду ее несоответствия требованиям УПК РФ. В связи с поданным апелляционным представлением (прокурора - ИФ) стороне защиты предоставлено право для принесения своих возражений в срок до 21 декабря 2022 года. По истечению указанного срока материал будет направлен для рассмотрения в апелляционную инстанцию - Кемеровский областной суд ", - говорится в сообщении.

5 августа Телегин ушел с должности по собственному желанию в связи с ухудшением состояния здоровья.

7 декабря состоялось судебное заседание, на котором Телегину избирали меру пресечения. Тогда официально стало известно, что инкриминируют бывшему чиновнику.

По версии следствия, Телегин в 2014-2018 годах, в период работы главой Ленинск-Кузнецка, действуя в сговоре с другими фигурантами дела, согласовал проведение аукционов по реализации муниципальной программы "Развитие жилищной и социальной инфраструктуры" и в дальнейшем содействовал заключению заведомо незаконных муниципальных контрактов в интересах ООО "ЭкоСтрой ЛК".

Кроме того, установлено, что в 2018 году со счетов "ЭкоСтрой ЛК" оплачена покупка автомобиля Toyota Land Cruiser 200 в размере 4,9 млн рублей, который до настоящего времени находился в личном пользовании Телегина.

По мнению стороны обвинения, Телегин тем самым похитил из бюджета порядка 72 млн 935 тыс. рублей, ему инкриминируют 30 эпизодов по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Сам Телегин в суде заявил, что "никаких правонарушений не совершал".

Следствие требовало арестовать Телегина, но сторона защиты просила суд избрать меру пресечения экс-чиновнику в виде домашнего ареста либо освобождения под залог, либо запрета определенных действий. В итоге суд встал на сторону защиты бывшего председателя регионального правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще