Новости 17 ноября 2023 г. 19:15

Совет ассоциации "Сибирское соглашение" прошел на выставке "Россия"

Барнаул. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вопросы экспортной деятельности сибирских регионов обсудили в пятницу в рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ участники заседания Координационного совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС), посвященного реализации в регионах Сибири нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", сообщает пресс-центр правительства Алтайского края.

Провел заседание губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Один из вопросов, который стал предметом внимания Координационного совета, - таможенно-тарифное регулирование экспорта пиломатериалов.

"Вопрос сложный, межотраслевой, он прямо или косвенно оказывает влияние не только на объемы экспорта лесоматериалов, но и на количество рабочих мест в лесной отрасли и сельской местности, на развитие глубокой переработки леса, внедрение новых технологий, оборудования для переработки леса, бережливых технологий труда на производстве, на создание новой добавленной стоимости, увеличение налоговых и неналоговых поступлений в бюджетную систему", - отметил Томенко.

По словам губернатора, "в ближайшее время все предложения по поводу дополнительной поддержки бизнеса в этой сфере будут окончательно доработаны и направлены для дальнейшего рассмотрения правительства РФ".

Директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли министерства промышленности и торговли России, федеральный куратор координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Роман Чекушов отметил, что совместная работа в рамках Координационного совета МАСС позволяет повысить информированность заинтересованных сторон.

"Одна из наших задач - сделать так, чтобы бизнес понимал: экспорт - это несложно, у нас есть разные страны, которые могут быть торговыми партнерами", - сказал он.

Чекушов подчеркнул важность вовлечения сибирского макрорегиона в основные новые маршруты, чтобы сибирские производители могли доставлять свою продукцию.

По словам советника председателя Комитета по лесу и устойчивому развитию Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Даниила Найденова, сейчас разработан ряд предложений по заградительным пошлинам и логистике, которые будут детально проработаны для дальнейшего обсуждения.

Кроме того, обсуждалась работа с Евразийским экономическим союзом и развитие международного гуманитарного сотрудничества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще