Новости 13 июня 2023 г. 10:27 обновлено 13 июня 2023 г. 17:03

Столкновение двух танкеров с разливом бензина на реке Лене в Иркутской области расследуют в рамках уголовного дела

(расширенная версия)

Иркутск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено после столкновения двух танкеров на реке Лене в Киренском районе Иркутской области, сообщает Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР во вторник.

Расследование ведется по ч.1 ст.247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч.1 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта) УК РФ, говорится в сообщении.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Между тем председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин сообщил, что Росприроднадзор и правоохранительные органы взяли на контроль ситуацию.

"Виновные в происшествии должны понести наказание и компенсировать ущерб окружающей среде. Росприроднадзор взял ситуацию на контроль и совместно с правоохранительными органами проводит проверку и устанавливает масштаб нанесенного вреда", - цитирует слова Кобылкина его пресс-служба.

"Недопустимо, когда обычная человеческая халатность приводит к таким серьезным для окружающей среды последствиям", - отметил он.

Ранее сообщалось, что одним из танкеров - "Ерофей Хабаров" - управлял помощник капитана. По данным властей, как показало медосвидетельствование, капитан был нетрезв.

В понедельник на реке Лене в районе поселка Алексеевск Иркутской области столкнулись танкер ТР-901, находившийся на ремонте в порту поселка, и танкер ТР-900 "Ерофей Хабаров", перевозивший 832 т бензина. В результате столкновения была повреждена цистерна с бензином, часть топлива попала в реку. Пострадавших нет.

Губернатор области Игорь Кобзев сообщал, что, по предварительной информации, в акваторию могло вылиться от 60 до 90 тонн бензина АИ-92. Нефтяное пятно прошло ряд населенных пунктов.

По информации начальника областного главка МЧС Вячеслава Федосеенко, собственник судна проинформировал об инциденте с опозданием - задержка составила более часа, что повлияло на масштаб происшествия и реагирование спасательных подразделений.

В территориях созданы рабочие группы, в числе их задач - отслеживать, чтобы люди не использовали воду из реки для собственных нужд и водопоя сельскохозяйственных животных.

Глава региона поручил организовать мониторинг качества воды в реке.

Расположенные ниже по течению Лены населенные пункты обеспечены питьевой водой из скважин и не имеют водозаборов для питьевой воды на реке.

По информации МЧС, угрозы жизни населения нет, жизнедеятельность населенных пунктов не нарушена.

В Киренском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще