Новости 12 января 2024 г. 13:20

Суд арестовал замглавы администрации Барнаула по делу о взятке

Барнаул. 12 января. ИНТЕРФАКС - Заместителю главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антону Шеломенцеву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, он арестован.

Следственное управление СКР по Алтайскому краю сообщает, что в пятницу Индустриальный суд Барнаула избрал для чиновника меру пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2020 году чиновник, занимая должность председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, через посредника получил взятку в размере 2 млн рублей от предпринимателя, оказывающего услуги пассажирских перевозок в Барнауле.

Деньги предназначались за общее покровительство возглавляемым предпринимателем предприятиям, а также обеспечение возможности на беспрепятственной основе осуществлять пассажироперевозки по выбранным маршрутам, несмотря на то, что у предпринимателя не было соответствующих автобусов, говорится в сообщении.

Преступление было выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В отношении взяткодателя - руководителя коммерческих организаций следователем СК ранее было возбуждено уголовное дело о даче взятки, которое в настоящее время расследуется.

Также уголовное дело по обвинению в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере расследуется в отношении посредника, передавшего взятку от предпринимателя чиновнику. В отношении него в ноябре прошлого года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще