Новости 16 ноября 2023 г. 14:20

Суд обязал красноярскую компанию-застройщика вернуть земли в собственность государства

Красноярск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Красноярского края в четверг удовлетворил иск краевой прокуратуры к ООО "Новоостровский" и СЗ "ЖК "Новоостровский" (Красноярск, дочерние компании одного из крупнейших застройщиков в регионе ООО УСК "Сибиряк") о взыскании из незаконного владения в собственность РФ 58 земельных участков и неосновательного обогащения, говорится в материалах суда.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в решении суда.

Ранее сообщалось, что, по версии прокуратуры, ответчики на основании решений неуполномоченных органов местного самоуправления, с нарушением федерального законодательства, получили в Красноярске в собственность 58 земельных участков общей площадью 658 тыс. квадратных метров на улице Профсоюзной, 3.

Земельные участки были образованы путем расформирования одного земельного участка, который изначально был предоставлен предприятию федерального уровня собственности (Красноярский завод комбайнов - ИФ) и которое существовало на момент разграничения собственности на землю. А значит, по версии прокуратуры, распоряжаться правом собственности на землю могло только государство.

Краевая прокуратура требовала изъять вышеуказанные земельные участки из незаконного владения компаниями, а также взыскать с них необоснованное обогащение в размере более 290 млн рублей на основании кадастровой стоимости земельных участков.

Также сообщалось, что в свое время банк "ДОМ.РФ", который также участвовал в деле об иске прокуратуры в качестве третьего лица, и ООО УСК "Сибиряк" подписали соглашение о предоставлении компании более 50 млрд рублей на строительство жилого района в рамках программы реновации территории комбайнового завода в центре Красноярска. Согласно проекту, на участке должны были построить около 30 домов. ЖК "Новоостровский" - часть этого проекта.

ООО "Новоостровский" и СЗ "ЖК "Новоостровский" - строительные компании, входят в УСК "Сибиряк", были зарегистрированы в Красноярске в 2019 году.

УСК "Сибиряк" зарегистрировано в Красноярске в 2004 году и занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще