Новости 16 марта 2023 г. 06:34

Томич осужден на Алтае по делу о контрабанде героина в крупном размере

Барнаул. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Томска приговорен в Алтайском крае к 14 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде героина, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по региону.

Октябрьский районный суд Барнаула признал мужчину 1967 года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере) и ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в крупном размере), сказано в сообщении.

В ходе следствия и суда установлено, что в начале ноября 2022 года мужчина, проживавший в Томске, на личном автомобиле пересек один из участков государственной границы РФ с Казахстаном. При движении в сторону Барнаула он был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю, Сибирской оперативной таможни и Алтайской таможни. На предложение добровольно выдать наркотик задержанный ответил отказом, после чего был проведен личный досмотр и обследование автомобиля.

Сверток с наркотиком был обнаружен в полости передней панели автомобиля за магнитолой. Проведенная экспертиза показала, что наркотическое средство представляет собой героин массой 960 граммов, что эквивалентно 3 тыс. разовых доз, уточнили в пресс-службе.

Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, суд назначил гражданину наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще