Новости 28 марта 2024 г. 12:17

Томская область скорректировала бюджет на 2024г, направила 1,86 млрд руб. в дорожный фонд

Томск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Законодательная дума Томской области в четверг внесла изменения в бюджет 2024 года, которые предусматривают увеличение финансирования дорожного фонда региона, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания парламента.

Общий объем расходов был увеличен на 2,86 млрд рублей за счет дефицита, в том числе 1,86 млрд рублей будет направлено в дорожный фонд, из которых 1,39 млрд рублей - неиспользованный остаток дорожного фонда за 2023 год, 600,1 млн рублей - сверхплановые налоговые и неналоговые доходы дорожного фонда Томской области.

Вместе с тем, на 128,8 млн рублей снижены расходы из-за уменьшения размера инфраструктурного кредита из федбюджета на строительство Малого транспортного кольца. Эти средства перенесены на 2025 год.

Кроме того, 1 млрд рублей расходов будет направлено на социальную поддержку участников СВО и членов их семей, а также на дополнительные меры соцподдержки многодетных семей.

Как сообщила журналистам председатель облдумы Оксана Козловская, во время принятия поправок у депутатов и администрацией области состоялась серьезная дискуссия в части распределения "дорожных" средств. Сейчас их планируется направить на трассы в районах области.

"Было решение согласительной комиссии, где были определены приоритеты совместно с администрацией региона. Думаю, что уже в апреле на заседании двух комитетов думы мы обязательно рассмотрим, каким образом учтены решения согласительной комиссии при распределении этих денег. Напомню, что речь шла о необходимости строительства и благоустройства дорог в новые микрорайоны (Томска - ИФ)", - сказала Козловская.

С учетом внесенных поправок доходы областного бюджета на 2024 год составят 110,04 млрд рублей, расходы - 112,9 млрд рублей, дефицит - 2,862 млрд рублей, или 2,54% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще