Новости 7 декабря 2023 г. 16:13

Томские ученые разработали спортивные тренажеры с электродвигателем вместо груза

Томск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали новый вид спортивных тренажеров, где вместо традиционных грузов установлен электрический двигатель, имитирующий нагрузку, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель проректора вуза по науке и стратегическим проектам Александр Осадченко.

"Тренажеры безопасные, бесшумные, компактные. Сейчас команда работает над снижением себестоимости тренажера, в декабре планируются испытания новой блочной системы", - сказал он.

По его словам, разработчики планируют в 2024 году изготовить несколько тренажеров и протестировать их в фитнес-центрах региона. Затем после корректировки на основании обратной связи от фитнес-центров ученые запустят производство.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 10-е место.

Полный текст интервью с Осадченко размещен на сайт "Интерфакс-Росси" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/zamestitel-prorektora-tomskogo-politeha-aleksandr-osadchenko-v-biznese-vazhna-ne-ideya-a-ee-realizaciya

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще