Главные события 17 апреля 2024 г. 13:28

Томской области необходимо более 30 млрд руб на модернизацию инфраструктуры ЖКХ

Томской области необходимо более 30 млрд руб на модернизацию инфраструктуры ЖКХ
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Томск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Томской области на модернизацию коммунальной инфраструктуры необходимо более 30 млрд рублей, сообщил и.о. начальника областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Павел Титов на заседании комитета Законодательной думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию.

По его словам, комитет собрал информацию от муниципальных образований региона об объектах, нуждающихся в такой модернизации - "это касается и теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения".

"Общая потребность - 800 объектов суммарной стоимостью 30 млрд рублей, из них порядка 17 млрд рублей необходимо на объекты теплоснабжения региона", - сказал Титов.

Всего в Томской области, уточнил руководитель департамента, расположено 460 котельных суммарной мощностью 1,321 тыс. МВТ и 1,6 тыс. км сетей теплоснабжения, из которых 847 км (52,6%), являются ветхими.

"К сожалению, по результатам прошлого года Томская область не достигла показателей, которые устанавливает президент. Мы достигли 1,8 км сетей обновления при плане в 4,4 км", - сказал Титов.

Как отметил председатель комитета Сергей Автомонов, для выполнения планов по обновлению коммунальной инфраструктуры властям региона необходимо более системно подходить к работе по модернизации сетей, а также улучшить работу по привлечению федеральных средств.

"Мы должны более продуктивно работать с федеральным центром в этом направлении. Мы не оставим людей без света, тепла и воды - ресурс все равно будет. Но наша задача сделать так, чтобы этот ресурс был обретен в плановом системном порядке, а не в режиме ЧС", - сказал Автомонов.

Комитет облдумы рекомендовал региону сформировать актуальный пятилетний план по модернизации коммунальной инфраструктуры, рассмотреть возможность создания рабочей группы для определения приоритетности инвестиционных проектов и согласования их ключевых параметров, а также утвердить механизм отбора этих проектов.

Кроме того, на заседании комитета был поднят вопрос по наделению Томского центра ресурсосбережения новыми функциями для более системной работы при модернизации теплосетевого комплекса региона.

По мнению председателя облдумы Оксаны Козловской, это позволит центру заниматься не только оценкой состояния коммунальной инфраструктуры, но и разработкой проектно-сметных документаций для привлечения финансирования. Также работа центра ресурсосбережения и энергоэффективности позволит привлекать к работе необходимых для принятия технических решений специалистов, которые отсутствуют в муниципалитетах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще