Новости 14 сентября 2023 г. 13:03

ТУСУР планирует в январе начать проектирование центра микроэлектроники за 8,9 млрд руб

Томск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) планирует в январе начать проектирование Центра микроэлектронных систем на новой площадке, сообщил журналистам ректор вуза Виктор Рулевский в четверг.

"Мы провели предпроектные работы, сформировано техническое задание, предполагалось, что основное проектирование начнется летом. Но по ряду обстоятельств, не зависящих от нас, мы надеемся, что старт будет дан в январе. (...) Это хорошо для нас, потому что мы планировали строительство на Московском тракте. Но было принято решение о том, что мы этот центр будем, скорее всего, строить в особой экономической зоне (ОЭЗ) рядом с (предполагаемым университетским - ИФ) кампусом", - сказал ректор вуза.

По его словам, стоимость проекта была пересмотрена - если ранее он оценивался в 7 млрд рублей, то теперь актуальная стоимость - 8,9 млрд рублей.

"Для нас это (смена площадки - ИФ) будет большим плюсом, с учетом того, что наши студенты и молодые ученые будут иметь возможность жить рядом в кампусе, и работать в центре электронных систем. Плюс там (в ОЭЗ - ИФ) есть внедренческая зона, ряд инжиниринговых центров, мы бы хотели сконцентрировать все наши ресурсы в той точке. Центр микроэлектронных систем больше опирается на старшие курсы, магистратуру. У нас есть время, чтобы перепроектировать некую часть под технико-внедренческую зону. Там есть федеральные (земельные - ИФ) участки, мы уже обговаривали с новым директором ОЭЗ эту историю, смотрим площадку, и если все нормально будем, то центр микроэлектронных систем будет там", - пояснил Рулевский.

Ранее сообщалось, что ТУСУР намерен построить Центр микроэлектронных систем общей площадью 19 тыс. кв. метров. Предполагается, что он станет единой площадкой для отработки новых технологических решений и создания новых элементов и компонентов в области СВЧ-электроники, радиофотоники и силовой электроники для Большого университета и ряда компаний. В рамках этого центра будут созданы технологические площадки для отработки новых технологий и макетных образцов. Начало строительство было намечено на 2024 год, ввод на 2027 год.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще