Новости 27 июня 2023 г. 16:29

У повара омской гостиницы, где отравились школьники, выявили норовирус

*** Женщина работала по договору, без медкнижки и аттестации

Омск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники омского Роспотребнадзора выявили ряд нарушений при организации питания в омской гостинице, откуда были госпитализированы 19 школьников из Новокузнецка с признаками отравления, сообщает пресс-служба ведомства в своем телеграм-канале во вторник.

Как отмечается, после обследования у всех заболевших детей выявили РНК Norovirus второго генотипа.

Эпидрасследование в отношении гостиницы, в которой проживали школьники, было начато в воскресенье - после поступления информации о первых больных.

"Установлено, что физическое лицо, заключившее договор "На приготовление и доставку еды", не оформлена ни как самозанятая, ни как индивидуальный предприниматель. На кухне не соблюдается поточность технологического процесса, нет документов, журналов, производственного контроля, инвентарь не промаркирован", - говорится в сообщении.

Отмечается, что женщина готовит блюда одна, сотрудников не имеет. Личной медицинской книжки, данных об обследовании, медицинском осмотре, гигиеническом обучении и аттестации у нее не оказалось. При обследовании выявлено, что она является носителем РНК Norovirus второго генотипа, в связи с чем ее отстранили от работы.

"Таким образом, источник инфекции - физическое лицо, с которым был заключен договор; путь передачи возбудителя инфекции - пищевой; факторы передачи - готовые блюда", - резюмировали в ведомстве, отметив, что в отношении виновных принимаются меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Школьники из Новокузнецка в возрасте 10-16 лет приехали в Омск 23 июня для участия в открытом кубке города по пляжному гандболу. Мальчики проживали в хостеле на проспекте К.Маркса. В ночь на воскресенье 19 из них были госпитализированы в детское инфекционное отделение с признаками пищевого отравления.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как сообщили журналистам в пресс-службе областного Минздрава, сейчас состояние всех 19 детей, находящихся на лечении в омском стационаре, оценивается как стабильное со значительным улучшением, и их выписка при сохранении положительной динамики прогнозируется на пятницу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще