Новости 21 марта 2024 г. 10:50

УФАС заподозрило мэрию Новосибирска в сговоре с муниципальным предприятием

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Отдел по борьбе с картелями Новосибирского УФАС России выявил сговор мэрии Новосибирска (в лице департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса) и коммерческой структуры - муниципального предприятия "Метро МиР", говорится в сообщении управления.

"Проведенные контрольные мероприятия, выездные внеплановые проверки, а также результаты аналитической работы полученной доказательной базы позволили принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Суть вменяемого нарушения сводится к насыщению коммерческой структуры МП "Метро МиР" бюджетными средствами в виде субсидий, в нарушение норм действующего законодательства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что орган власти на регулярной основе компенсировал хозяйствующему субъекту затраты, связанные с уплатой налогов.

Кроме того, установлены факты направления средств на строительство автодорог, благоустройство территории общего пользования, устройство ливневых канализаций, строительство объектов инженерной инфраструктуры по обеспечению водоотведения, содержание и эксплуатацию объектов транспортной и инженерной инфраструктур, находящихся в муниципальной собственности Новосибирска и др.

"Финансирование выполнения данных работ проводилось не путем заключения мэрией г. Новосибирска государственных (муниципальных) контрактов в рамках Закона о контрактной системе, а путем выделения денежных средств хозяйствующему субъекту - МП "Метро МиР", который в дальнейшем распоряжался данным средствами", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в отношении бывшего руководителя департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Константина Васильева было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Васильев без проведения проверочных мероприятий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в отсутствие документов, подтверждающих целевое использование средств, а также готовой проектной документации, согласовал отчет муниципального предприятия "Метро МиР", содержащий недостоверные сведения о выполнении работ по разработке проектно-сметной документации на сумму 48 млн рублей.

В дальнейшем чиновник не принял мер к возврату субсидии, а бюджетные ассигнования на строительство дороги не были использованы ввиду отсутствия проектно-сметной документации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще