Новости 16 ноября 2022 г. 14:29

Ущерб от нарушений при строительстве дороги к ледовому дворцу в Новосибирске превысил 350 млн рублей - прокуратура

Новосибирск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура совместно с управлением ФСБ по Новосибирской области выявила нарушения законодательства со стороны муниципального предприятия "МЕТРО МиР", сообщает прокуратура региона.

Уточняется, что речь идет о строительстве и реконструкции двух автодорог, которые служат для подъезда к новой ледовой арене в Новосибирске.

"Установлено, что по решению руководства муниципального предприятия при строительстве автодорог, в нарушение требований градостроительного законодательства были использованы строительные материалы, не соответствующие проектной документации, снижающие качество и безопасность этих дорог и удешевляющих их фактическую стоимость. Прокурорской проверкой установлен ущерб, причиненный бюджету в сумме не менее 359 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с некачественными работами по строительству дороги по дамбе Октябрьского моста и вокруг ЛДС.

Решается вопрос о задержании руководителя муниципального предприятия - Александра Мысика.

Ранее сообщалось об обысках в "МЕТРО МиР".

"МЕТРО МиР" (ранее МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений) занимается проектированием и строительством железных дорог и метро, жилых и нежилых зданий, автомобильных дорог.

Изначально ледовая арена строилась в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира в Новосибирске, работы начались в 2019 году. Стоимость всего комплекса работ оценивалась в 19,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей - строительство ЛДС, затем стоимость строительства ледовой арены подорожало более чем на треть. Сдать комплекс в эксплуатацию планировалось осенью 2022 года.

Объект общей площадью 55 тыс. кв. м будет включать в себя основную арену на 10,5 тыс. зрителей и тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей. Также здесь будут спортивный, тренажерный залы, спортивные раздевалки для команд и необходимые вспомогательные помещения. Планируется использование ледовой арены в качестве основного домашнего стадиона хоккейного клуба "Сибирь".

Ранее сообщалось, что Международная федерация хоккея лишила РФ права принимать у себя молодежный чемпионат мира 2023 года в Новосибирске и Омске из-за событий на Украине и перенесла соревнования в Канаду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще