Новости 13 декабря 2023 г. 05:43

В Томском университете разработан комплекс для моделирования процессов нефтепереработки

Томск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета (ТПУ) разработали прототип первого отечественного программного комплекса для моделирования процессов переработки нефти и газа, сообщает пресс-служба вуза.

"Мы проводим фундаментальные и прикладные исследования по разработке технических решений, направленных на совершенствование технологий нефтепереработки. Инжиниринг операционных задач нефтепереработки и моделирование крупнотоннажных процессов на реальных промышленных данных позволили сформировать задел для создания ПО для нефтегазовой отрасли", - приведены в сообщении слова директора инженерной школы Артема Боева.

Программный комплекс позволит строить инженерные модели промышленных установок, проводить оценку качества и выхода продукции на нефтеперерабатывающих заводах, оптимизировать параметры технологического режима объектов и прогнозировать срок службы катализаторов. Кроме того, программное обеспечение позволит оценивать эффективность перехода различных производств на новый тип катализатора.

Потенциальные пользователи продукта - заводы нефтеперерабатывающей промышленности, научные и образовательные организации. Программный комплекс предназначен для моделирования химических процессов от реакций до полного цикла технологии, проектирования и оптимизации химико-технологических процессов переработки нефти. Еще одно назначение - создание инженерных моделей установок химических процессов.

Комплекс также будет использоваться в образовательном процессе для реализации образовательных программ на стыке областей знаний химической технологии и IТ-специальностей. В настоящее время он уже интегрируется в образовательный процесс магистров, обучающихся в ТПУ по направлению "Химическая технология".

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 10-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще