Новости 16 апреля 2024 г. 12:13

Воронежец подозревается во взломе личных кабинетов "Госуслуг"в Алтайском крае

Барнаул. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Алтайские полицейские задержали жителя Воронежской области, который может быть причастен к неправомерному доступу к личным кабинетам граждан на "Госуслугах", сообщает пресс-центр Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю.

В январе в полицию обратилась жительница Барнаула с заявлением о том, что неизвестные незаконно получили доступ к ее личному кабинету на "Госуслугах". По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации").

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выехали в служебную командировку и при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии задержали ранее судимого за кражу жителя Воронежской области 2007 года рождения, подозреваемого в причастности к совершению преступления, связанного с несанкционированным доступом к информации.

При обыске у него изъяли четыре мобильных телефона, пять жестких дисков, три флешнакопителя, более 300 сим-карт различных операторов связи, список, в который входило более 1 тыс. номеров абонентов, которые могли стать потенциальными жертвами преступления, банковские карты.

В ходе предварительного расследования установлено, что подозреваемый вступил в чаты в одном из мессенджеров и выполнял определенные задания. Он получал номера мобильных телефонов, с которых граждане регистрировали личные кабинеты в "Госуслугах", но по каким-то причинам перестали ими пользоваться, а номер телефона, внесенный на портал, не поменяли. Спустя полгода неиспользования номера сотовый оператор реализовывал его вновь.

Воронежец приобретал такие номера и взламывал с их помощью личные страницы граждан. Он менял абонентский номер на тот, который был необходим ему, получал неправомерный доступ к личным кабинетам граждан и получал реквизиты их паспортов, СНИЛС, ИНН, после чего передавал взломанную учетную запись личного кабинета "Госуслуг" сообщникам.

Впоследствии на ничего не подозревающих владельцев личных кабинетов путем различных манипуляций в банках и микрофинансовых организациях незаконно оформлялись кредиты. Деньги получали мошенники, а подозреваемому перечислялось 10% от суммы похищенных средств. Кроме того, как установлено в ходе следствия, подозреваемый оформил на себя порядка 40 карт разных банков, реквизиты которых также предоставлял за вознаграждение потенциальным мошенникам, которые выводили туда деньги, полученные преступным путем.

В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще