Новости 5 апреля 2024 г. 09:09

Вторая волна паводка в Западной Сибири будет интенсивней, чем в прошлые годы

Новосибирск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Новосибирское водохранилище готовится к приему второй волны паводка, его сработка завершится в ближайшее время, сообщил и.о. руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Росводресурсов Александр Дубовицкий журналистам в пятницу.

"График наполнения водохранилища предусматривает более интенсивное наполнение водохранилища во второй половине мая, ближе к началу июня - мы считаем, что будет более интенсивное наполнение во второй волне паводка, чем в прошлые годы", - сказал Дубовицкий.

Поэтому, добавил он, в водохранилище будут зарезервированы свободные емкости.

По его словам, уровень водохранилища в среднем составляет 108,68 м по Балтийской системе, он приблизился к уровню "мертвого объема", при котором дальнейшая сработка нежелательна.

Со своей стороны, начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Крутовский сообщил, что на территории Западной Сибири апреле возможны резкие перепады температуры, май ожидается более теплым, чем в прошлом году, возможен дефицит осадков в Новосибирской области, в Республике Алтай, на севере Кемеровской и на юго-западе Томской областей.

В июне более дождливо будет в Томской области, уточнил Крутовской.

Июль, возможно, будет с осадками выше нормы при температуре ниже, чем в 2023 году, но в пределах климатической нормы.

"Опасения вызывают август и сентябрь, предполагается и температура выше нормы, осадки в пределах нормы, но в Алтайском крае - меньше нормы, чуть более засушливо, то есть август-сентябрь - возможный пожароопасный период", - сказал он.

Что касается прогноза второй волны паводка на Оби, отметил Крутовский, для его составления необходима еще одна экспедиция в горы Алтая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще