Новости 10 января 2024 г. 09:05

Железногорский ГХК подал иски на 18 млн руб. к московскому "Элерону" по договорам стройподряда

Красноярск. 10 января. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край, входит в госкорпорацию "Росатом") подало в Арбитражный суд Красноярского края два иска о взыскании с АО "Федеральный центр науки и высоких технологий "Специальное научно-производственное объединение "Элерон" ("ФЦНИВТ СНПО "Элерон") 17,7 млн рублей, говорится в материалах суда.

Сумма требований по первому иску составляет 13,6 млн рублей, по второму - 4,1 млн рублей. Оба иска касаются неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договору строительного подряда. Более детальных подробностей не приводится.

Иски приняты к рассмотрению судом, предварительное заседание по первому назначено на 8 февраля, по второму - на 1 февраля.

Как сообщалось, в начале октября 2023 года в отношении представителей АО "ФЦНИВТ СНПО "Элерон" в Железногорске было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, подозреваемые вступили в сговор с двумя бизнесменами и похитили деньги, предназначенные на строительство объектов "Росатома" в рамках госконтракта с ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами".

АО "ФЦНИВТ СНПО "Элерон" зарегистрировано в Москве в 1992 году. Агентство занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Имеет обособленное подразделение в Железногорске.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - ведущее российское предприятие по созданию полного технологического комплекса в области обращения с ОЯТ. Основные виды деятельности ГХК: перевозка и хранение ОЯТ, производство МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах, создание опытно-демонстрационного центра по радиохимической переработке ОЯТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще