Новости 7 июня 2022 г. 09:19

Жительницы Смоленской области задержаны на Алтае по подозрению в кражах у пенсионеров

Барнаул. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Алтайском крае задержали в Бийске трех жительниц Смоленской области, подозреваемых в краже более 400 тысяч рублей у пожилых женщин, сообщает пресс-центр Главного управления МВД РФ по региону.

Подозреваемые, которым 46, 54 и 59 лет, представлялись сотрудницами медицинских и социальных организаций и предлагали пенсионеркам пройти бесплатное обследование на дому. Проникнув в дома, они, по данным полиции, похитили золотые ювелирные изделия и деньги у двух пенсионерок в Барнауле.

Так, 30 мая в полицию обратилась 83-летняя пожилая женщина с заявлением о том, что неизвестные похитили золотые украшения на сумму 270 тысяч рублей, а также деньги в сумме 133 тысячи рублей. По словам потерпевшей, днем к ней в дом пришли три женщины, представившиеся сотрудницами медицинской организации. Они начали убеждать доверчивую бабушку, что той необходимо пройти обследование и ответить на пару вопросов о состоянии своего здоровья. Во время фиктивного осмотра одна из женщин похитила ювелирные изделия, лежавшие на столе, и деньги из шкафа.

Через два дня в полицию обратилась пенсионерка 1955 года рождения с похожей историей. На этот раз две подозреваемые представились работницами социальной службы, а третья под видом медицинской сестры намеревалась с помощью фонендоскопа осмотреть мать потерпевшей. После ухода нежданных гостей женщина обнаружила пропажу золотой цепочки с крестиком стоимостью 50 тысяч рублей.

В ходе обыска, проведенного в Бийске, у подозреваемых были изъяты 119 тысяч рублей, банковские карты, семь сотовых телефонов, фонендоскоп и парик.

Полиция считает, что подозреваемые "гастролировали" по разным регионам.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по п."в" ч.2 ст.158 (кража с причинением значительного ущерба гражданину") и п."в" ч.3 ст.158 (кража в крупном размере) УК РФ. Подозреваемые арестованы, в ходе расследования проверяется их причастность к аналогичным преступлениям в других регионах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще