Новости 6 июня 2023 г. 05:36

Жителя Екатеринбурга подозревают в краже 30 млн рублей с банковских счетов

Красноярск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о краже в отношении ранее судимого за разбой жителя Екатеринбурга поступило в прокуратуру Красноярского края для утверждения обвинительного заключения, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в апреле 2022 года обвиняемому позвонил житель Белгородской области, находящийся в СИЗО в Москве, и предложил ему похитить деньги с банковских счетов.

"Для этого мужчины при невыясненных следствием обстоятельствах купили поддельные паспорта на имя двух состоятельных граждан. С использованием поддельных документов они в офисах операторов сотовой связи перевыпустили сим-карты на абонентские номера потерпевших и получили доступ к их мобильным банкам. В период с апреля по июль 2022 года они перевели с банковских счетов потерпевших на подконтрольные им счета и сняли наличные в банкоматах на общую сумму более 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

В результате пострадали житель Москвы и житель Канска. Уточняется, что в мобильном банке последнего был доступ как к личному банковскому счету, так и к счету фирмы, которую он ранее возглавлял, и мужчины похитили и личные накопления потерпевшего, и деньги юрлица.

Екатеринбуржцу инкриминируют п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

"Ущерб потерпевшим возмещен банками в полном объеме. В отношении соучастника уголовное дело о хищении находится в производстве следствия, его преступная деятельность включает в себя и другие эпизоды хищений, совершенных аналогичным способом", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще