Новости 22 июня 2023 г. 17:39

Число садоводческих и виноградарских хозяйств на Ставрополье за 3 года выросло почти на треть

Пятигорск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в 2020-2022 годах значительно нарастил количество хозяйств, занимающихся садоводством и виноградарством, сообщила "Интерфаксу" первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

"В садоводстве, виноградарстве и виноделии на Ставрополье работает 115 предприятий. Наблюдается устойчивая тенденция к росту числа организаций в этих подотраслях, за последние три года их количество увеличилось с 89 до 115, или на 30%", - сказала Тамбовцева.

По ее словам, новые сады появились в Изобильненском, Кочубеевском, Новоалександровском и Ипатовском округах. В 2022 году садоводы увеличили урожай плодово-ягодной продукции в 2 раза в сравнении с 2020 годом.

Первый замминистра отметила, что в регионе большое внимание уделяется закладке суперинтенсивных садов.

"Благодаря поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, правительства края и аграрного ведомства ежегодно увеличиваются площади и география закладки садов", - подчеркнула Тамбовцева.

Виноград выращивают 49 предприятий, более половины из них - крестьянско-фермерские хозяйства, число которых за последние несколько лет выросло в 9 раз. В 2020-2022 годах виноградники заложили 8 новых организаций. Больше всего виноградников в Буденновском, Левокумском и Петровском округах.

Тамбовцева отметила, что рост числа хозяйств обусловлен, в том числе, действием мер господдержки, среди которых субсидирование затрат на закладку виноградников, уходовые работы, а также применение удобрений, покупку спецтехники и оборудования.

Всего в этом году на поддержку виноградарства из федерального и краевого бюджетов предусмотрено 226,6 млн рублей, что в 2 раза больше, чем в 2022 году. Аграрии уже получили 188,2 млн рублей.

Работа по поддержке аграриев проводится краевым Минсельхозом в рамках госпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще