Новости 10 октября 2022 г. 16:52

Дагестан в 2022г планирует увеличить площадь ореховых садов до 2 тыс. га

Махачкала. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2022 году планирует увеличить площадь орехоплодных садов до 2 тыс. га, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.

По его словам, на сегодняшний день в республике под орехоплодными садами занято более 1,3 тыс. га.

"Данное направление интересно тем, что продукция этих садов всегда пользуется спросом, не требует больших вложений для хранения, а сами деревья неприхотливы", - отметил Шарипов.

По словам Шарипова, общая площадь садов в республике на начало года составила 28,8 тыс. га, в том числе 21,9 тыс. га в плодоносящем возрасте.

"В 2022 году планируется провести закладку садов на площади 1,45 тыс. га, в том числе садов интенсивного типа - на площади 400 га. На сегодняшний день площадь закладки садов составила 860,2 га, в том числе интенсивного типа - 326,7 га и 528 га орехоплодных садов", - сказал Шарипов.

По его словам, в республике взят курс на обновление многолетних насаждений, замену старых, а также неэффективных и малопродуктивных садов на более современные.

"Принимаются меры по стимулированию сельхозтоваропроизводителей на закладку садов суперинтенсивного типа, которые отличаются тем, что вступают в плодоношение на третий год и при правильном уходе дают высокие урожаи. Благодаря этой работе за последние два года таких садов посажено на площади 386,6 га", - добавил Шарипов.

Он также добавил, что валовый сбор плодов в текущем году ожидается на уровне 220 тыс. тонн при урожайности 100 ц/га, что на 20 тыс. тонн больше показателей предыдущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще