Новости 7 марта 2024 г. 14:23

Экс-депутат думы Волгограда отделался штрафом по делу о мошенничестве

Волгоград. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Волгограда вынес приговор бывшему депутату Волгоградской городской думы и его помощнику по делу о мошенничестве, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Суд приговорил бывшего депутата к наказанию в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, помощника - к штрафу в размере 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Чиновники признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Отмечается, что обвинение настаивало на назначении экс-депутату наказания в виде 2,5 лет, помощнику - 2 лет колонии общего режима.

Судом установлено, что в феврале 2023 года фигуранты, узнав о конфликте между их знакомым юристом и директором одной из управляющих компаний по поводу оплаты юридических услуг, решили похитить часть выплаченного мужчине гонорара.

Для убедительности они придумали версию о том, что у директора УК и полиции якобы имеются материалы и записи, свидетельствующие о нарушении работы юриста при оказании услуг. Конфликт они обещали урегулировать за 400 тыс. рублей.

Юрист обратился в полицию. Позже в рамках оперативных мероприятий после получения требуемой суммы денег мужчины были задержаны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще