Новости 21 августа 2023 г. 19:52

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в июле увеличилась до 4,69%

Черкесск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в июле увеличилась до 4,69% после 3,41% в июне, что выше, чем в целом по стране (4,3%), но ниже, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (4,84%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Ускорение роста цен в регионе в большей степени объяснялось ослаблением рубля", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июле составил 3,37% после 0,34% в июне.

Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. В связи с исчерпанием прошлогоднего урожая доля импортных яблок на региональном рынке в июле выросла, а из-за ослабления рубля цены в годовом выражении на них повысились. Удорожание импорта также привело к ускорению годового роста цен на апельсины и увеличению цен на бананы и виноград.

Курсовая динамика рубля также стала причиной роста издержек животноводов. Подорожали импортные кормовые добавки, ветпрепараты, оборудование и запчасти к нему. В результате увеличились годовые темпы прироста цен на мясопродукты и яйца.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле увеличился на 0,38 процентного пункта, до 3,98%.

Ослабление рубля стало фактором сложившейся динамики цен на широкий ряд непродовольственных товаров. В результате выросли цены в годовом выражении на обувь, электротовары и стройматериалы, увеличились годовые темпы прироста цен на медтовары и одежду.

Из-за роста мировых цен на бензин продолжало дорожать моторное топливо на внутреннем оптовом рынке.

Темп прироста цен на услуги в годовом выражении в июле уменьшился до 8,26% после 8,48% в июне.

Замедление годового роста цен на услуги произошло в основном из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года.

Так, годом ранее цены на авиаперелеты по РФ росли по причине значительного увеличения затрат перевозчиков на обслуживание авиапарка и закупку авиационного керосина. В июле текущего года авиаперелеты дорожали более низкими темпами. Это привело к замедлению роста цен в годовом выражении на услуги пассажирского транспорта.

Перенос ежегодной индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года привел к снижению годовых приростов цен на коммунальные услуги.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии выросла с 2,97% в июне до 3,68% в июле 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще