Новости 9 октября 2023 г. 14:53

Госсовет Крыма согласовал продажу на аукционе 35 национализированных объектов

Ростов-на-Дону. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Государственного совета Крыма согласовали отчуждение из собственности республики путем продажи на аукционе 35 ранее национализированных объектов, сообщил председатель Госсовета Владимир Константинов.

"В перечне - 35 объектов недвижимого имущества, включая 14 объектов в Керчи, 4 - в Ялте, 10 - в Симферополе, 7 - в пгт Черноморское", - написал Константинов в своем телеграм-канале.

Предварительно он оценил будущие поступления в бюджет Крыма от продажи этих объектов в сумму более 106 млн рублей.

"Эти деньги, как и средства от проданного ранее национализированного имущества, мы планируем направить на поддержку наших военнослужащих, их семей, а также - на развитие городов и районов республики", - добавил Константинов.

Спикер регионального парламента сообщил, что работа по выявлению имущества украинских олигархов в Крыму продолжается.

Пресс-служба Госсовета Крыма уточнила, что проект постановления, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества из собственности Республики Крым путем продажи на открытом аукционе, был внесен главой региона Сергеем Аксеновым.

Госсовет Крыма в октябре 2022 года внес изменения в законодательство, которые позволяют признать собственностью республики имущество иностранных государств и граждан.

Процесс национализации начался в конце осени прошлого года. В перечень объектов, в частности, включили имущество судостроительного завода "Залив", компании-владельца сети гипермаркетов "Новацентр", крупнейшего производителя цемента - "Бахчисарайского комбината "Стройиндустрия", несколько пансионатов, кинотеатр и сотни других объектов.

24 мая Госсовет Крыма национализировал 57 объектов недвижимого имущество иностранных физлиц и юрлиц, связанных с недружественными государствами.

Таким образом, собственности на полуострове лишились украинские бизнесмены и политики, в том числе Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич.

Как сообщалось, единственным национализированным предприятием, которое останется в собственности республики, станет "Стройиндустрия". Средства от реализации остальных объектов власти планировали в основном направить на поддержку участников спецоперации.

По данным Константинова, уже заключены договоры купли-продажи на 815 млн рублей, в первые лоты входили объекты жилого фонда и коммерческая недвижимость.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще