Новости 25 марта 2024 г. 15:09

РЭО в 2024г вложит 1,2 млрд руб. в строительство единственного в Крыму объекта размещения отходов

Ростов-на-Дону. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Российский экологический оператор (ППК РЭО) в 2024 году вложит 1,215 млрд рублей в строительство объекта обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Белогорском районе Крыма, сообщает пресс-служба ППК РЭО.

"Современный объект размещения будет построен в Белогорском районе. Его мощность составит 600 тыс. тонн ТКО в год. Это единственный и покрывающий все потребности региона объект размещения", - цитирует пресс-служба гендиректора РЭО Дениса Буцаева.

Он отметил, что реализация проекта завершит создание комплексной системы обращения с ТКО в республике и в 2025 году обеспечит региону достижение показателей, установленных указом президента.

"Регион станет фактически единственным в стране, где останется один полностью соответствующий требованиям законодательства РФ объект размещения отходов, все остальные объекты будут закрыты", - сказал Буцаев.

Пресс-служба ППК РЭО уточнила, что правительство Крыма 20 марта подписало концессионное соглашение с ООО "Крымский экологический оператор" для реализации проекта. Проектная документация уже разработана, строительство начнется после прохождения государственной экологической экспертизы. Первую очередь полигона планируют ввести в эксплуатацию в конце 2024 года.

"Общий объем инвестиций в проект в течение 15 лет составляет 4,078 млрд рублей. Мы сможем предоставить финансирование в объеме до 95% через предоставление льготного займа из средств от выпуска облигаций РЭО. Объем финансирования РЭО в 2024 году - 1,215 млрд рублей", - цитирует пресс-служба замгендиректора по инвестиционному развитию РЭО Сергея Королева.

В ноябре 2022 года Совмин Крыма выбрал РЭО единственным подрядчиком по строительству двух мусороперерабатывающих комплексов: в Белогорском районе мощностью 500 тыс. тонн/год по контракту на 4,2 млрд рублей, в Сакском районе - на 200 тыс. тонн/год за 1,78 млрд рублей. Срок исполнения обоих контрактов - 31 декабря 2024 года.

В октябре 2023-го власти Крыма выбрали РЭО единственным подрядчиком строительства мусороперерабатывающего комплекса в Ленинском районе Крыма мощностью 160 тыс. тонн/год с ценой контракта 2,788 млрд рублей. Предельный срок исполнения контракта - 1 декабря 2024 года.

Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" создана в январе 2019 года. Единственный акционер компании - министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще