Новости 20 июля 2023 г. 16:01

Ставрополье продолжит поддерживать закладку ЛПХ суперинтенсивных садов

Пятигорск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты думы Ставропольского края в четверг утвердили поправки в региональное законодательство, продлевающие финансирование программы создания суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах региона, сообщает управление по информации и связям с общественностью краевого парламента.

"Почти 10 лет в крае развивается суперинтенсивное садоводство. В нынешнем году мы вновь предоставляем меры господдержки в виде грантов на закладку садов такого типа. Они могут быть предоставлены гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на всей территории Ставрополья", - приводятся в сообщении слова председателя Думы края Николая Великданя.

На финансирование данного направления в этом году будет направлено порядка 40 млн рублей.

Как сообщалось, проект "Сады суперинтенсивного типа под ключ" был запущен на Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова в экспериментальном режиме в ряде округов региона, после чего решено было его продлить еще на несколько лет, распространив и на другие территории края.

С начала действия данной поддержки с 2018 года гранты получили 756 личных хозяйств, было собрано 390 тонн плодов. На реализацию проекта из краевого бюджета было выделено 308 млн рублей.

Сумма гранта составляет 435 тыс. рублей. Сад надо заложить на площади 10 соток, можно это сделать как на приусадебном участке, так и за пределами домовладения.

В целом площадь многолетних насаждений в крае сейчас составляет почти 11 тыс. га. Всего в 2022 году было заложено порядка 252,5 га суперинтенсивных садов, что составляет 42% от общей площади закладки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще