Новости 23 июня 2023 г. 16:25

ЛПХ Ставрополья заложили более 750 суперинтенсивных садов

Пятигорск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край наращивает суперинтенсивные сады в личных подсобных хозяйствах, сообщила "Интерфаксу" первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

"За счет бюджета Ставропольского края реализуется проект по развитию садоводства в личных подсобных хозяйствах "Сады суперинтенсивного типа под ключ". Гранты с начала действия данной поддержки с 2018 года уже получили 756 личных подсобных хозяйств", - сказала Тамбовцева.

По ее словам, всего на реализацию проекта из краевого бюджета было выделено 308 млн рублей.

"На сегодняшний день сумма гранта по данному направлению господдержки увеличена с 400 до 435 тыс. рублей", - отметила первый замминистра.

Суперинтенсивный сад надо заложить на площади 10 соток, можно это сделать как на приусадебном участке, так и за пределами домовладения.

"Сады, высаженные на средства грантов, уже плодоносят: было собрано 390 тонн плодов. Эта господдержка способствует росту самозанятых жителей региона, а также является хорошим подспорьем для увеличения благосостояния семей. По нашим расчетам, если реализовывать продукцию, годовой доход хозяйства может составить до 500 тыс. рублей", - уточнила Тамбовцева.

Проект "Сады суперинтенсивного типа под ключ" был запущен на Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова в экспериментальном режиме в ряде округов региона, после чего решено было его продлить еще на несколько лет, распространив и на другие территории края.

В целом площадь многолетних насаждений в крае сейчас составляет почти 11 тыс. га. Всего в 2022 году было заложено порядка 252,5 га суперинтенсивных садов, что составляется 42% от общей площади закладки.

На развитие садоводства в крае в 2023 году выделено 293,3 млн рублей. До аграриев уже доведено 280 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще