Новости 3 декабря 2021 г. 16:04

Техники предстанут перед судом из-за катапультирования летчиков с земли в Крыму

Симферополь. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуроры направили в Крымский гарнизонный военный суд уголовное дело в отношении военнослужащих-техников, из-за которых двух летчиков выбросило из самолета катапультой, сообщается на сайте Главной военной прокуратуры в пятницу.

"65 военная прокуратура гарнизона утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих военнослужащих одной из авиационных воинских частей Черноморского флота. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушение правил подготовки к полетам)", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, техник и его начальник при плановом техническом обслуживании системы катапультирования не поставили ее "в состояние готовности и предупреждения от случайного срабатывания". В результате перед взлетом из самолета выбросило катапультные кресла с двумя пилотами на 50 метров от земли.

Летчики избежали повреждений и благополучно приземлились, благодаря сработавшим парашютам. При этом оборудованию причинен значительный ущерб. Его ремонт оценен в 22 млн рублей.

Как сообщалось, инцидент с самолетом Су-30СМ произошел в мае на аэродроме в городе Саки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще