Новости 16 апреля 2024 г. 16:07

Уровень газификации КЧР почти достиг 85%

Черкесск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Программа догазификации позволила довести уровень газификации Карачаево-Черкесской республики почти до 85%, сообщил глава КЧР Рашид Темрезов в понедельник.

"По результатам проведенной в рамках догазификации работы на сегодняшний день уровень газификации КЧР природным газом достиг 84,33%", - написал Темрезов в своем телеграм-канале по итогам заседания федерального штаба по газификации.

По данным главы КЧР, с начала действия программы социальной догазификации жители Карачаево-Черкесии подали 5,2 тыс. заявок. Почти по 4,7 тыс. договоров строительно-монтажные работы завершены.

В 2024 году планируется строительство газопроводов-вводов к 1132 домовладениям.

Также принято 17 заявок для подключения к сетям газораспределения социально значимых объектов в сфере образования и здравоохранения.

Ранее сообщалось, что на 1 января 2020 года уровень газификации региона составлял 72%.

С 2023 года власти Карачаево-Черкесии расширили программу догазификации, взяв на себя расходы по строительству сетей внутри земельных участков. В частности, в рамках программы догазификации подведение газовой инфраструктуры до границ участка дома осуществляется за счет средств газовой компании. При этом регион взял на себя прокладку сетей внутри участка - от забора до дома, что ранее осуществлялось за счет средств собственников жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще