Новости 10 сентября 2020 г. 15:13

"Волонтеров воды" набирают в Крыму

Симферополь. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Госкомитет молодежной политики Крыма создал координационный штаб "Волонтеры воды" и объявил набор добровольцев на фоне ограничения водоснабжения Симферополя и пригородов.

"Возникает много проблем, связанных с водой. Например, доставка воды на высокие этажи для пожилых людей, многодетных семей. Будем отрабатывать все поступающие запросы. По большей части, это физический труд", - сообщил "Интерфаксу" глава комитета Сергей Селимов в четверг.

По его словам, плановой цифры набора нет, запишут всех желающих помочь.

С 24 августа в Симферополе, где проживают около 350 тыс. человек, и 39 ближайших населенных пунктах начали поэтапно ограничивать подачу воды: в течение трех недель потребление снизили на треть. Для всех районов разработаны графики, большинство жителей могут пользоваться центральным водоснабжением только по несколько часов утром и вечером. Ограничения могут продлиться до марта.

Около социальных объектов и жилых массивов размещены накопительные баки с водой для населения. Некоторые жители города жалуются, что сложно поднимать большие емкости, тем более что во многих домах не работают лифты.

Введение ограничений связано с засухой. Основными источниками воды для крымской столицы являются три водохранилища, которые наполняются за счет дождя и снега. Два крупнейших из них заполнены менее чем на 20%.

До присоединения Крыма к России около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще