Новости 9 декабря 2022 г. 16:50

Вузы СКФО и Донбасса будут сотрудничать в образовании и исследованиях

Пятигорск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и Донбасская юридическая академия (ДЮА) подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской сферах, сообщает пресс-служба СКФУ.

"Это первый партнерский документ в макрорегионе о сотрудничестве с вузами новых территорий России", - говорится в сообщении.

В частности, вузы будут реализовывать образовательные программы, в том числе - в сетевой форме. Предполагается, что одну часть модуля студенты будут изучать в Ставрополе, а другую - в Донецке. Также планируется расширять программы дополнительного образования.

"Уверен, что такие партнерские соглашения между университетами ускорят вхождение в единое академическое сообщество и позволят более эффективно решать национальные задачи", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

В научно-образовательной сфере вузы планируют готовить аспирантов и проводить совместные научные мероприятия. Старт данного направления был дан в пятницу в ходе Международной научно-практической конференции "Кавказ в контексте глобальных вызовов: история и современность", проходящей в СКФУ. В мероприятии принимает участие делегация из Донецка.

"Мы рассчитываем на поддержку СКФУ в повышении квалификации сотрудников академии. Это актуально в связи с тем, что мы приступили к переходу на российские образовательные стандарты", - цитирует пресс-служба ректора ДЮА Михаила Кушакова.

Также он отметил, что вузу необходима методическая помощь в организации учебного процесса, а также доступ студентов к цифровым ресурсам научной библиотеки федерального университета.

С октября новые территории проходят этап интеграции в экономическую, финансовую, образовательную, кредитную и правовую системы России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще