Туризм / Новости 29 сентября 2025 г. 12:30

Авиакомпании РФ запросили допуски к рейсам из Краснодара в Астану и Эр-Рияд

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Российские авиакомпании запросили допуски к рейсам из недавно открывшегося аэропорта Краснодара в ряд зарубежных городов, включая Астану (Казахстан) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия), сообщается в материалах Росавиации.

Допуски в Астану, с частотой до 3 раз в неделю, запросил "Азимут". Помимо этого, компания ожидает от Росавиации допусков в Дубай и Ташкент (по 7 р/н) и Тбилиси (до 11 р/н). Разрешение на полеты в Эр-Рияд с частотой до 3 раз в неделю надеется получить Red Wings.

"Аэрофлот" и его дочерняя компания "Россия" запросили допуски к полетам из Краснодара в Стамбул и Дубай - по 7 раз в неделю по административному разрешению авиавластей Турции и ОАЭ.

Аэропорт Краснодара (входит в группу "Аэродинамика") возобновил работу 17 сентября после более чем трехлетнего перерыва. Согласно онлайн-табло аэропорта, заграничные рейсы из столицы Кубани уже выполняют "Аэрофлот" (в Ереван, Стамбул), "Азимут" (в Анталью, Ереван, Тбилиси, Стамбул, Самарканд). Рейсы в Анталью с 25 сентября возобновила AZUR air. Полеты в Краснодар рассматривает турецкая Southwind Airlines, заявляли в Росавиации.

В сезонном расписании краснодарского аэропорта также анонсированы рейсы Red Wings в Батуми и Тбилиси, Flydubai - в Дубай, Uzbekistan Airways - в Наманган и Ташкент, "Азимута" - в Тель-Авив, "Аэрофлота" - в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Как сообщалось, по решению российских авиавластей на первом этапе рейсы в Краснодар могут выполняться только с 9:00 до 19:00 мск, при этом интенсивность полетов не должна превышать пяти операций в час. На круглосуточный режим работы аэропорт может перейти в начале 2026 года.