Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Авиасообщение между Россией и Саудовской Аравией будет расширено в 2026 году, в планах - запустить рейсы из региональных городов, сообщил посол в королевстве Сергей Козлов.
"С августа 2025 года начались рейсы между Москвой и Эр-Риядом, их выполняет саудовский лоукостер Flynas, с октября национальный саудовский авиаперевозчик Saudia выполняет рейсы между Москвой и Эр-Риядом, Джиддой. С мая этого года планируется запуск прямого авиасообщения по линии российской авиакомпании "Азимут", которая будет летать между Сочи и Эр-Риядом", - рассказал он в интервью телеканалу "РБК".
Как отметил Козлов, в планах связать авиасообщением с Саудовской Аравией и другие города России – Санкт-Петербург, Казань.
"Есть планы на прямые рейсы из Джидды и Эр-Рияда в Санкт-Петербург и то же самое в Казань. Это в стадии проработки", - сказал посол.
Ранее директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев сообщал, что авиакомпании Саудовской Аравии изучают возможность запуска прямых рейсов в Санкт-Петербург, Сочи и Казань.
Сейчас между Эр-Риядом и Москвой выполняются 10 рейсов в неделю, еще три рейса - между российской столицей и Джиддой.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Пятиметровое чучело и лабубу: что сожгут на Масленицу-2026
Авиакомпании вывезли с Кубы почти всех организованных российских туристов
Безвизовый режим с Саудовской Аравией заработает до начала летнего сезона
Посол РФ рассказал, почему туристы из Саудовской Аравии заинтересовались Россией