Новости 30 сентября 2021 г. 15:57

Челябинская область расширила действие льготы по транспортному налогу на промтехнопарки и ОЭЗ

Челябинск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области распространили действие льготы по нулевому транспортному налогу на резидентов и управляющие компании промышленных технопарков и особых экономических зон (ОЭЗ), сообщает пресс-служба областного парламента.

Соответствующий законопроект был одобрен депутатами областной думы на заседании в четверг.

Льгота, распространяющаяся на грузовые автомобили, автобусы и тяжелую гусеничную технику, кроме мотосаней и снегоходов, будет действовать в течение пяти лет для резидентов и УК промышленных технопарков, в течение 10 лет - для резидентов и УК особых экономических зон.

Нулевая ставка транспортного налога - новая льгота, утвержденная с весны этого года для резидентов и УК индустриальных парков региона.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе областного Минпрома, на базе АО НПО "Электромашина" (входит в состав концерна "Уралвагонзавод" госкорпорации Ростех) в Челябинске формируется первый промышленный технопарк "ЗЭМ".

По данным Минэкономики региона, в области на стадии проектирования находится особая экономическая зона "Южноуральская" промышленно-производственной специализации. ОЭЗ планируется организовать на базе транспортно-логистического комплекса "Южноуральский" (управляющая компания - ООО "Сухой порт Южноуральский", дочерняя структура ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания", ГТЛК).

Также в регионе насчитывается 6 индустриальных парков, из которых три аккредитованы Минпромторгом России; 7 промышленных кластеров, объединяющих более 70 предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще