Новости 7 декабря 2022 г. 10:24

Похитителей топлива для локомотивов обвиняют в Челябинске в причинении крупного ущерба РЖД

Челябинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подозреваемых в хищениях дизельного топлива ОАО "РЖД" на 2,5 млн рублей задержали в Челябинске, возбуждено уголовное дело о краже, сообщает пресс-служба транспортной полиции в среду.

Участников организованной группы задержали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.

По версии следствия, организовал группу 34-летний челябинец, который занимался куплей-продажей горюче-смазочных материалов. Он привлек своих знакомых - работников Локомотивного депо Южно-Уральской дирекции Тяги ОАО "РЖД".

Всего фигуранты похитили свыше 60 тонн дизельного топлива. Ущерб, причиненный железнодорожному предприятию, составил более 2,5 млн рублей.

"В настоящее время установлено и задержано более 15-ти участников преступной группы, 10 из которых являются машинистами локомотивного депо. Установлено, что они (...) совершали одни похищали дизельное топливо из баков локомотивов на участках железнодорожных перегонов Челябинской области, а другие - перевозили его", - отмечает полиция.

Чтобы не привлекать внимание коллег, сообщники приезжали на перегоны на грузовом автомобиле, похожем внешне на вахтовую машину для перевозки железнодорожников, и вывозили топливо в специальных емкостях под видом проведения железнодорожных работ.

Похищенное топливо продавали в Челябинске, вырученные средства делили между собой.

В ходе следственных действий у задержанных изъяты более 2 млн рублей, скоростемерные ленты, пломбы с локомотивных баков, сим-карты. Арестованы транспортные средства, принадлежащие активным участникам преступной группы, в том числе грузовой автомобиль для перевозки похищенного топлива.

Активным участникам преступной группы и ее организатору предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.158 (кража) УК РФ. В отношении шести фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Устанавливаются другие возможные участники мошеннической схемы хищения дизельного топлива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще