Новости 3 ноября 2023 г. 14:30

Роспотребнадзор сообщил о подъеме заболеваемости коклюшем в Челябинской области

Челябинск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заболеваемость коклюшем в Челябинской области превысила показатель прошлого года в 8,7 раз, всего с начала года зарегистрировано 182 случая, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в пятницу.

"В 2023 году в регионе регистрируется очередной периодический подъем заболеваемости коклюшной инфекцией.(...) Показатель заболеваемости 5,65 на 100 тысяч населения, что выше уровня прошлого года в 8,7 раза, но ниже среднемноголетнего уровня на 14%", - отмечает пресс-служба.

Случаи заболевания зарегистрированы в восьми муниципалитетах, из них 60% - в областном центре.

Эпидемиологи отмечают, что в структуре заболевших доминируют дети 7-17 лет - 47%, у которых отмечается снижение постпрививочного иммунитета, на долю детей 3-6 лет приходится 19% заболевших, дети до 3 лет составляют 26%, взрослое население - 8%.

"В октябре сохраняется рост заболеваемости коклюшем. Случаев групповой заболеваемости в организованных коллективах не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, контактным учащимся, у которых нет кашля, разрешается посещать школу. При этом в образовательной организации проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В управлении отметили, что последний раз подъем заболеваемости коклюшем в области регистрировался в 2018-2019 годах, затем в течение трех лет отмечалось снижение статистики по данной инфекцией.

Коклюш - острое инфекционное заболевание, характеризующееся кашлем, а также подъемом температуры тела и общей интоксикацией. Инфекция передается от человека человеку воздушно-капельным путем. Основные источники инфекции - это больные коклюшем, в первую очередь, легкими формами инфекции. Инфекция опасна своими осложнениями, в первую очередь, для не привитых детей - пневмонией, отитами, неврологическими осложнениями.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РФ бесплатная иммунизация против коклюша проводится детям первого года жизни с ревакцинацией в 18 месяцев.

"В настоящее время в Челябинской области достигнут высокий уровень охвата иммунизацией против коклюша детей - свыше 97%. Однако в медицинских организациях области состоит на учете свыше 5 тыс. детей, не привитых против коклюша, которые формируют основную группу риска по заболеванию данной инфекцией", - отмечает ведомство.

Снижение поствакцинального иммунитета отмечается уже в школьном возрасте, поэтому коклюш может регистрироваться и у ранее привитых детей и взрослых.

У привитых заболевание протекает в легкой форме, часто только в виде сухого кашля, но они могут быть источником инфекции для окружающих, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще