Новости 9 сентября 2021 г. 13:22

Школу-интернат с творческими мастерскими и телестудией построили в ямальском селе

Салехард. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новая школа-интернат построена в селе Яр-Сале Ямало-Ненецкого ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Здесь смогут заниматься более 900 учеников. Классы оснастили передовым оборудованием. На первом этаже разместили индивидуальную систему хранения, где школьники смогут оставлять сменную обувь и одежду. Доступ к ним осуществляется с помощью личных ключей-карт.

Современный спортзал разместили в отдельном помещении, с основным зданием он соединен теплым переходом.

В школе есть информационно-библиотечный центр и творческие мастерские для 3D-моделирования, столярно-слесарного и кулинарного дела. Для развития творческих способностей ребят оборудовали телестудию и студию звукозаписи.

Школа-интернат станет одной из самых современных на Ямале, она значительно разгрузит образовательный процесс, отмечает пресс-служба.

В сообщении уточняется, что в поселке была одна школа, дети учились в две смены. Под классы пришлось отдать и часть спального корпуса. Теперь в новое здание переедут школьники 5-11 классов, во вторую смену будут учиться только 6-7 классы. Прежнюю школу перепрофилируют под начальную.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в регионе запущена масштабная программа по обновлению школ. До 2025 года в округе построят 25 новых школ, в 58 проведут реновацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще