Новости 2 марта 2021 г. 12:20

Сотрудник Екатеринбургской таможни стал фигурантом дела о незаконном сборе данных

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Таможенный инспектор и представитель коммерческой организации задержаны в Екатеринбурге в рамках дел о взяточничестве, а также о сборе сведений, составляющих налоговую тайну, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР.

"Возбуждены уголовные дела в отношении сотрудника Екатеринбургской таможни и представителя коммерческой организации по факту незаконного сбора сведений, составляющих налоговую тайну, а также получения и дачи взяток", - говорится в сообщении.

По версии следствия, участники преступной группы выгружали из единой автоматизированной информационной системы таможенных органов данные о таможенном декларировании перемещаемых через границу РФ товаров. В дальнейшем сведения использовались участниками внешнеэкономической деятельности для занижения таможенной стоимости перемещаемых товаров и уклонения от уплаты таможенных платежей.

"За незаконную передачу служебной информации государственный таможенный инспектор получил от представителя коммерческой организации взятки на общую сумму свыше 130 тыс. рублей", - уточняется в сообщении.

Канал передачи информации ограниченного доступа третьим лицам выявили сотрудники подразделений по противодействию коррупции и службы информационной безопасности Главного управления информационных технологий ФТС совместно с региональным УФСБ.

Дела возбуждены по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки в значительном размере) и ч.2 ст.35, ч. 1 ст. 183 УК РФ (незаконное собирание сведений, составляющих налоговую тайну, совершенных группой лиц по предварительному сговору).

В ближайшее время следователи планируют направить в суд ходатайство об избрании меры пресечения задержанным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще