Новости 7 декабря 2022 г. 11:21

Тюменская область и РЖД будут сотрудничать в модернизации транспортной инфраструктуры

Тюмень. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тюменской области и ОАО "РЖД" заключили соглашение о сотрудничестве на 2023-2025 годы, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Подписи под документом поставили губернатор Тюменской области Александр Моор и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

Соглашение определяет основные вопросы взаимодействия сторон по повышению уровня транспортной обеспеченности Тюменской области.

Как сообщила в свою очередь пресс-служба компании, в частности, планируется модернизация железнодорожной инфраструктуры, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, создание современного грузового двора на территории индустриального парка "Богандинский", обновление подвижного состава, создание доступной среды для маломобильных групп населения, развитие Тюменской детской железной дороги.

Правительство Тюменской области продолжит субсидировать пригородные железнодорожные перевозки. Сохранятся также льготы на проезд, в том числе для школьников. Будут строиться новые развязки и надземные пешеходные переходы в местах пересечения с железнодорожными путями.

"Все проекты, о которых мы договаривались в рамках предыдущего соглашения, реализованы. Еще больше планов мы наметили на последующие годы. Это позитивно повлияет на развитие экономики Тюменской области и всех регионов, которые связаны с нами железной дорогой", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Инвестиции РЖД в развитие магистрали на территории Тюменской области по итогам 2022 года планируются в объеме 9,7 млрд рублей. Сумма налогов в консолидированный бюджет региона составит порядка 1,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще