Новости 5 октября 2023 г. 18:37

Власти Екатеринбурга начнут согласовывать внешний вид новостроек в 2024г

Екатеринбург. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Екатеринбурга в конце первого квартала 2024 года внесут изменения в правила землепользования и застройки, которые позволят контролировать внешний вид новостроек, сообщила замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга Марина Мацкова на форуме 100+ TechnoBuild в четверг в Екатеринбурге.

В частности, планируется начать контролировать используемые отделочные и строительные материалы, размещение на фасадах и кровлях оборудования, подсветку. Изменения коснутся жилой и деловой застройки, а также объектов торговли.

"Наличие даже этих трех требований позволит нам как регулирующему органу влиять на градостроительный облик того или иного объекта", - отметила Мацкова.

Новые правила будут касаться отдельных участков города, их окончательный список еще не утвержден.

Ранее сообщалось, что порядок согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО) зданий начал действовать в России с 1 сентября. Для этой процедуры органы местного самоуправления должны определить в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) пространства, где понадобится согласование АГО возводимых и реконструируемых зданий и сооружений. В их границы войдут исторические центры городов и поселений, участки ансамблевой застройки и другие значимые для муниципалитета территории. Муниципалитеты, не определившие такие границы, смогут согласовывать АГО только после внесения соответствующих изменений в ПЗЗ.

Как уточнила Мацкова, постановление правительства России также подразумевает возможность для городских властей контролировать объемно-пространственные и архитектурно-стилистические характеристики зданий, а также их цветовые решения.

"Администрация не ставит задачи зарезервировать на данный момент весь город и ограничить работу архитектурного сообщества. Планируется проводить эту работу методично, постепенно вводить требования в правила землепользования и застройки", - сказала Мацкова.

В будущем власти города планируют также проводить конкурсы на разработку концепций тех или иных территорий Екатеринбурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще