Новости 8 апреля 2024 г. 11:30

Башкирия проходит пик паводка на степных реках, ожидается подъем на горных и под Уфой

Уфа. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - В Башкирии фиксируется максимальный уровень подъема воды в степных реках, сообщил исполняющий обязанности председателя регионального Госкомитета по ЧС Кирилл Первов в понедельник в ходе оперативного совещания регионального правительства.

"В настоящее время наблюдается прохождение максимальных уровней воды на степных реках. На текущей и следующей неделе ожидается сохранение высоких уровней воды на горных реках и рост уровня воды на крупных реках Белая, Уфа, Дема", - сказал он.

Первов добавил, что в республике продолжается превентивная работа по чернению и распиловке льда, во время прохождения ледохода при образовании заторов проводятся взрывные работы (проведено 12 взрывных работ в 9 муниципалитетах), проводится облет территорий, подверженных подтоплению, в том числе на границе с Оренбургской областью.

"Водохранилища республики ведут работу в режиме наполнения, до полного наполнения на Павловском водохранилище необходимо 8,5 м, Нугушском - еще 12 м, в Юмагузинском -31,4 м", - отметил он.

В настоящее время зарегистрированы 46 случаев подтоплений территории 20 муниципалитетов, в результате которых подтоплены 3 жилых дома, 138 придомовых территорий, 1,254 тыс. садовых участков, 21 участка автодорог, 13 низководных мостов. Эвакуировано 18 человек. В пункте временного размещения в Давлекановском районе находятся 7 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще