Точка зрения 12 января 2024 г. 13:16 обновлено 28 февраля 2024 г. 12:24

Планы "АвтоВАЗа": что будет с Lada Vesta и Lada Largus в 2024 году?

Планы "АвтоВАЗа": что будет с Lada Vesta и Lada Largus в 2024 году?
© РИА Новости. Павел Бедняков

Interfax-Russia.ru – "АвтоВАЗ" начал выпуск опытной партии Lada Largus в Ижевске, планирует начать выпуск Lada Vesta с новым силовым агрегатом и производство e-Largus.

Что запланировал "АвтоВАЗ" на 2024 год?

Планами "АвтоВАЗа" на годовой пресс-конференции в январе поделился президент компании Максим Соколов. По его словам, автопроизводитель в 2024 году планирует начать выпуск Lada Vesta с новым силовым агрегатом (1,8 EVO и автоматической трансмиссией), возобновить выпуск Lada Largus и начать производство e-Largus в Ижевске.

Президент "АВтоВАЗа" Максим Соколов поделился планами предприятия на 2024 год. Фото
Президент "АВтоВАЗа" Максим Соколов поделился планами предприятия на 2024 год
© РИА Новости. Павел Бедняков

"АвтоВАЗ" еще в середине декабря 2023 года выпустил опытную партию e-Largus

Производство опытной партии электромобилей модели e-Largus начали на ижевском заводе "АвтоВАЗа" в середине декабря 2023 года. В первый день с конвейера сошли шесть автомобилей, а общий объем опытной партии составил 30 единиц.

Предполагается, что в семействе электромобилей Lada e-Largus будут пассажирские и коммерческие универсалы в модификациях с разными батареями и с различной грузоподъемностью.

Машины будут оснащать синхронным электромотором на постоянных магнитах номинальной мощностью 50кВт (кратковременно может достигать пиковой мощности 120 кВт). Две тяговые литий-ионные батареи располагаются в моторном отсеке автомобиля и под полом кузова - в месте, где ранее располагался бензобак.

"АвтоВАЗ" представил первый прототип своего Lada e-Largus с электромотором в 110 кВт. Фото
"АвтоВАЗ" представил первый прототип своего Lada e-Largus с электромотором в 110 кВт
© РИА Новости

Как уточняли в "АвтоВАЗе", разработкой электрической силовой установки для e-Largus занималась компания "Системы автономной энергии" (САЭ), которая входит в ГК "Итэлма", в сотрудничестве с инженерами автопроизводителя. Аккумуляторы от САЭ разработаны и произведены в России, система управления и термостатирования также российская. В планах компании в ближайшие два года локализовать последний импортный элемент - аккумуляторную ячейку.

"Объем выпуска непосредственно электромобилей будет зависеть впрямую от мер поддержки, которые будут в рамках следующего года распространяться либо только на высоколокализованные продукты с электросиловой установкой, либо на весь перечень продукции, в том числе из иностранных государств", - пояснял Соколов журналистам.

Серийное производство Lada e-Largus планируется начать во II квартале 2024 года, вместе с возобновлением выпуска стандартных Lada Largus с двигателями внутреннего сгорания.

"АвтоВАЗ" начал выпуск опытной партии Lada Largus в Ижевске

В феврале ижевский завод "АвтоВАЗа" (ООО "Лада Ижевск") начал сборку опытной партии Lada Largus. Первыми пятью автомобилями станут коммерческие фургоны.

Автомобиль Lada Largus на сборочном конвейере завода. Фото
Автомобиль Lada Largus на сборочном конвейере завода
© РИА Новости. Алексей Бабушкин

"Мы приступаем к сборке опытной партии, которая суммарно до мая составит около 80 автомобилей. На них будут отработаны технологии производства полного цикла, проведено обучение персонала, а также валидированы параметры и настройки оборудования. Наш завод "оживает" после паузы, мы набираем новый персонал на конкурентную заработную плату и подтверждаем планы с мая приступить к полномасштабному производству самого востребованного в стране легкого коммерческого автомобиля", - заявил Соколов.

Решение о переносе производства Lada Largus с основной площадки в Тольятти на завод в Ижевске было принято в конце лета 2023 года. Это позволило "АвтоВАЗу" освободить мощности для выпуска новых моделей на платформе Lada Vesta в 2024-2026 годах.

План производства концерна на 2024 год - 500 тыс. автомобилей. Соколов сообщал, что 450 тыс. машин компания в этом году будет стремиться продать на российском рынке.

Помимо этого, в планах "АвтоВАЗа" на 2024 год планомерное восстановление цветовой гаммы и опционного состава автомобилей, а также выпуск специальных модификаций, включая спортивные, битопливные, автомобили с ручным управлением.

Кроме того, сообщил Соколов, продолжится работа над новыми моделями, включая Lada Iskra, старт производства которой намечен на начало 2025 года.

Что запланировал "АвтоВАЗ" до 2030 года?

Стратегия развития компании на период до 2030 года, утвержденная советом директоров "АвтоВАЗа" в конце 2023 года, предполагает выпуск 12 новых моделей в различных сегментах, а также развитие партнерских проектов.

В рамках реализации стратегии компании планируется сохранить лидирующее положение Lada на российском авторынке. Так, производственный план "АвтоВАЗа" на 2024 год предусматривает выпуск 500 тыс. автомобилей Lada. За 2023 год концерн произвел в общей сложности 374 тыс. 77 автомобилей.

Производственный план "АвтоВАЗа" на 2024 год предусматривает выпуск 500 тыс. автомобилей Lada. Фото
Производственный план "АвтоВАЗа" на 2024 год предусматривает выпуск 500 тыс. автомобилей Lada
© РИА Новости. Виталий Тимкив

"Наши производственные планы на текущий год выходят на новый уровень и при благоприятном стечении обстоятельств и макроэкономической обстановки возьмут планку в 500 тысяч автомобилей", - рассчитывает глава "АвтоВАЗа".

Экспортные поставки автопроизводителя в прошлом году, а за границу в общей сложности отправили 6,5 тыс. автомобилей, велись в восемь стран:

  • Азербайджан;
  • Армению;
  • Белоруссию;
  • Казахстан;
  • Киргизию;
  • Таджикистан;
  • Узбекистан;
  • Южную Осетию.

"В наших планах развитие экспорта. Планируем в текущем году увеличить те показатели, которые были в 2023 году, примерно в четыре раза, достигнув 20-25 тыс. автомобилей, а также выйти на новые рынки", - сообщил Соколов.

Читайте также

АвтоВАЗ не исключает снижения производственного плана на фоне стагнации авторынка

По его словам, в текущем году компания будет стремиться реализовать весь планируемый к выпуску объем автомобилей, в том числе около 450 тыс. шт. на российском рынке. Разницу между планом производства и продаж в РФ он объяснил выпадающим объемом экспортных поставок, а также необходимостью формирования небольшого запаса автомобилей на складе.

Каким стал бренд Lada в 2023 году?

Продажи автомобилей Lada в России в 2023 году выросли в 1,9 раза (на 86,9%), до 352 тыс. 572 штук, рассказал Соколов. При этом почти 40% общего объема (138 тыс. 500 автомобилей) приобрели корпоративные клиенты. Бестселлером в модельном ряде концерна была Lada Granta (206 тыс. 116 шт.). Также было реализовано более 92 тыс. Lada Niva (включая Legend и Travel) и 49 тыс. 272 Lada Vesta.

"Впервые за десятилетие бренд Lada стал уверенно доминирующим с точки зрения понятий нашего антимонопольного законодательства. Я бы назвал эту позицию лидирующей, хотя мы находимся в жесткой конкурентной среде", - сказал Соколов, комментируя итоги года.

Автомобиль Lada Granta стал лидером продаж в 2023 году из всего модельного ряда "АвтоВАЗа". Фото
Автомобиль Lada Granta стал лидером продаж в 2023 году из всего модельного ряда "АвтоВАЗа"
© РИА Новости. Алексей Даничев

По оценкам "АвтоВАЗа", рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2023 году без учета параллельного импорта вырос на 45%, до 1 млн шт. Lada заняла треть его объема с долей 35% против 27% в 2022 году. Такой показатель в "АвтоВАЗе" называют рекордным за 20 лет.

"Доля-то рынка 35% (у Lada за 2023 год - ИФ), но это в количестве проданных автомобилей. А если брать в денежном выражении, то наша доля рынка сильно не впечатляет - она остается в пределах 10-11%. И, конечно же, это повод серьезно задуматься и проанализировать ситуацию на рынке, открытие наших границ по отношению к другим брендам, другим странам. И с учетом несопоставимого масштаба рынков задуматься о том, какие меры поддержки необходимы, чтобы высоколокализованные продукты "вытаскивали" за собой целую отрасль российской промышленности - автопром", - сказал Соколов.

Соколов также сообщил, что "АвтоВАЗ" завершил 2023 год с прибылью и остается финансово стабильным.

"Я понимаю, что вас интересуют цифры. Но "АвтоВАЗ" не является публичной компанией, и сегодня раскрытие отчетности - чего нам позволяет не делать законодательство - возможно, приведет к усилению рисков и вызовов. Поэтом я хочу лишь ограничиться тем, что работа "АвтоВАЗа" с финансовой точки зрения была стабильной и прибыльной. И эта прибыль будет направлена на проекты дальнейшего развития - нашу инвестиционную программу", - сказал президент "АвтоВАЗа", напомнив, что объем инвестпрограммы на 2024 год совет директоров концерна утвердил на уровне 40 млрд рублей.

Штат "АвтоВАЗа" в 2023 году пополнили более 4 тыс. новых сотрудников

Президент "АвтоВАЗа" еще в ходе публичного выступления на People Forum в декабре 2023 года указал на нехватку кадров на производстве.

"Последовательный запуск конвейерных линий, достижение высоких скоростей, позволяющих производить большой объем автомобилей именно на тольяттинской площадке, потребовал от нас серьезных неординарных мер. Здесь мы все "выровняли" заработной платой. Затем поняли, что и этого нам будет недостаточно", - рассказывал Соколов.

По его словам, решив задачу с наймом сотрудников на площадку в Тольятти, "АвтоВАЗ" планирует также решать кадровый вопрос на заводах в Ижевске и Санкт-Петербурге.

"В Санкт-Петербурге проще - там все-таки рынок труда масштабнее. А вот в Ижевске и в Самарской области он достиг критической точки, стал дефицитным. Произошло это очень быстро, как включили, что называется, рубильник. Мы почувствовали это буквально в этом году", - отмечал глава "АвтоВАЗа".

Он сообщил, что в 2024 году на площадки в Ижевске и Санкт-Петербурге планируется набрать еще 5 тыс. сотрудников.

Кроме того, в 2023 году "АвтоВАЗ" принял решение о софинансировании проекта создания передовой инженерной школы гибридных технологий "ГибридТех" на базе Тольяттинского государственного университета. Задачами "ГибридТеха" станут разработка гибридных и комбинированных технологий с необходимым оборудованием для автопрома, а также подготовка современно мыслящих инженеров, способных обеспечить дальнейшее развитие "АвтоВАЗа" и отрасли.

"АвтоВАЗ" принял решение о софинансировании проекта создания передовой инженерной школы гибридных технологий. Фото
"АвтоВАЗ" принял решение о софинансировании проекта создания передовой инженерной школы гибридных технологий
© РИА Новости. Юрий Стрелец

"Мы нацеливаем Тольяттинский госуниверситет и совместный проект по созданию передовой инженерной школы "ГибридТех" и на реинжиниринг существующего модельного ряда, и на разработку новых моделей, принципиально новых конструкторских разработок. В том числе, силовых установок и всего того, из чего состоит автомобиль", - отмечал Соколов.

Углубление локализации за счет развития собственных научных и инженерных компетенций как стратегия

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также обращал внимание на то, что стратегия развития отечественного автопрома ставит одной из целей углубление локализации за счет развития собственных научных и инженерных компетенций, следствием чего должно стать создание конкурентоспособного компонентного производства.

"Поэтому важно привлечь промышленных партнеров, заинтересованных не просто в организации крупноузловой сборки, а нацеленных на выпуск высоколокализованной техники", - отмечал он в декабре 2023 года в ходе выступления в лектории общества "Знание".

Первостепенной задачей премьер назвал перезапуск площадок ушедших иностранных компаний. По его словам, производство автомобилей в России необходимо довести до уровня 1,3 млн штук в год и выше в горизонте ближайших 3-4 лет. Причем, подчеркивал Мишустин, более 70% продаж должны составлять выпущенные именно в России автомобили.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости создания конкурентоспособного компонентного производства. Фото
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости создания конкурентоспособного компонентного производства
© РИА Новости. Александр Астафьев

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще