Новости 17 апреля 2024 г. 18:02

Бывший следователь осуждена по делу о мошенничестве в Чувашии

Чебоксары. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Суд в Чувашии вынес приговор бывшей сотруднице регионального МВД, обвиняемой в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР в среду.

"Ей назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении

Кроме того, осужденная лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 2,5 года.

Установлено, что с февраля по октябрь 2020 года следователь ввела в заблуждение потерпевшего по расследуемому ею уголовному делу и получила от него 140 тыс. рублей взаймы.

Полученные деньги женщина присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

"Все это время она умышленно необоснованно затягивала следствие по уголовному делу, не сообщив руководству о наличии у нее личной заинтересованности, что повлекло в дальнейшем признание недопустимыми доказательствами 145 протоколов и постановлений процессуальных и следственных действий и необоснованное продление срока предварительного следствия более чем на 3 года", - отмечается в пресс-релизе.

Подсудимая была признана виновной по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще