Новости 6 июня 2023 г. 21:40

Число умерших от отравления суррогатным алкоголем в Самарской области выросло до девяти человек (версия 2)

(расширенная версия)

Самара. 6 июня. ИНТЕРФАКС- Число умерших от отравления суррогатным алкоголем в Самарской области выросло до девяти человек, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения во вторник.

"На данный момент девять погибших", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о семи погибших.

По данным пресс-службы, 15 жителей с отравлением после употребления сидра проходят лечение в больницах региона. Из них трое в тяжёлом состоянии, состояние 12 пациентов оценивается как средней степени тяжести.

В настоящее время известно об отравлениях жителей в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, а также в Удмуртии, в том числе с летальными исходами. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

Возбуждены уголовные дела об оказании некачественных услуг. Полицейские продолжают работу по изъятию напитка из оборота в регионах: проверяется транспорт, складские помещения и торговые объекты. В частности, на производстве в Самаре изъято 25 тыс. литров продукции.

Ранее во вторник Ленинский районный суд Ульяновска заключил под стражу на два месяца, до 5 августа владельца ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр", употребление которого вызвало волну отравлений, в том числе смертельных, в нескольких регионах Поволжья.

По данным Роспотребнадзора, из оборота изъято 37,6 тысяч литров потенциально опасного напитка.

По результатам экспертиз в изъятой из торговых точек Ульяновской области алкогольной продукции обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу жизни и здоровья потребителей.

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр".

Год назад правоохранительные органы пытались привлечь владельца предприятия Анара Гусейнова к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем, но в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ суд заменил назначенное бизнесмену административное наказание со штрафа на предупреждение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще